中国生理科学会病理生理专业委员会

第一届筹备会委员名单

(1961年9月于上海)


主任委员  :刘永

副主任委员:朱益栋 潘世宬 华光(兼秘书)

委   员:李秀琴 刘 永 田 牛 华 光 陈文杰 章德馨

      朱益栋 吴中立 王致中 陈星若 史敏言 卢燕秋

      毕 涉 王孝铭 李楚杰 魏文汉 汤泽光 潘世宬

      骆 引 陆有云 陈作纪 卢 兴 郭 鹞 邱建春

      范维珂 孙秉庸




中国生理科学会病理生理专业委员会

第二届委员会名单

(1963年10月于北京)

      

刘 永 朱益栋 华 光 陈文杰 汤泽光

潘世宬 王振义 庆太平 毕 涉 王孝铭




中国生理学会病理生理专业委员会

第三届委员会名单

(1980年12月于广州)


主任委员  :刘 永

副主任委员:朱益栋 苏静怡

名誉副主任委员:汤泽光 潘世宬

秘 书 长:伍贻经(兼)

副秘书长  :薛全福(兼) 吕永达

委   员:刘 永 朱益栋 *苏静怡 汤泽光 潘世宬 

      *毕 涉 *赵修竹 *于 船 *孙秉庸 *周 肃

      *卢 兴 *徐也鲁 *伍贻经 *严仪昭 *薛全福

      丁鼎武 马 泰 董承统  韩德伍 巴西门仓

      李继儒 葛树培 张东焕  彭道秀 王孝铭

      卢景良 吴中立 李澄贻  徐 柯 李子行

      陈万芳 陈文杰 陈星若  苏宝田 潘秀森

      李雪梅 卢燕秋 李光泽  冯新为 罗正曜

      李楚杰 杜传书 周立东  张明安 戴保民

      魏文汉 王子灿 郭 鹞  覃见效 李景荣

      郭品维 郭 炯 吕永达(*为常务委员会)




中国病理生理学会

第四届理事会名单

(1985年10月于成都)


理事长  :苏静怡

副理事长:赵修竹、李楚杰、孙秉庸

秘书长:  薛全福

副秘书长:黄启福、金咸瑢、罗德成、张希贤

理事    :苏静怡  *赵修竹  *李楚杰  *孙秉庸  *薛全福  *伍贻经  *吴炳镛  

*王天保  *汤  特  *王孝铭  *徐也鲁  *程  立  *姚立人  *卢  兴

*陆 钢  *吴其夏  唐佩弦  钱冠清  董承统  于占久  韩德伍  李继儒

毕  涉  魏文汉  张东焕  彭道秀  杜葵琴  卢景良  刘忠贵  金惠铭  

吴中立  李文晟  徐  柯  陈万芳  茅子均  陈燧康  贾开渡  余应年  

田鹤邨  潘秀森  吴吉茂  卢燕秋  张闻逵  刘桂亭  凌  宏  王迪浔  

罗正曜  李  丰  简志翰  杜传书  赵克森  张明安  戴保民  范维珂  

庄宗杰  王子灿  温光楠  林秉诚  王荫棠  郭品维  李景荣    

郭  炯  巴西门仓(*为常务理事)




中国病理生理学会

第五届理事会名单

(1990年10月于上海)


理事长  :伍贻经

副理事长:李楚杰  薛全福  金惠铭

秘书长  :薛全福(兼)副秘书长:黄启福

理事(按行政区顺序):

伍贻经  *薛全福  *苏静怡  *吴其夏  *黄启福  *王天保  *唐佩弦  *汤 特

钱冠清  董承统  于占久  韩德伍  杨殿相  *王孝铭  *刘忠贵  卢景良  刘自强

赵雪俭  王水琴  李和泉  钱振超  *金惠铭  *张亚霏  徐也鲁  吴信法  李元瑛

葛宝林  茅子钧  朱敏天  黄晔英  贾开渡  陈万芳  张载福  *姚立人  余应年

张德成  温淦升  王明德  刘桂亭  宋文成  王迪浔  冯新为  凌  宏  左文功

*罗正曜  李  丰  *李楚杰  简志瀚  赵克森  张希贤  张明安  潘正甫 *卢  兴

温光楠  黄秀榕  王荫堂  李景荣  郭  炯  *孙秉庸  戴保民  范维珂  王子灿(*为常务理事)




中国病理生理学会

第六届理事会名单

(1995年10月于大连)


理事长  :薛全福

副理事长:李楚杰  金惠铭  黄启福

秘书长  :韩启德

副秘书长:吴立玲

常务理事:薛全福  韩启德  黄启福  金惠铭  李楚杰  卢  兴  卢  建  唐佩弦  

         汤  特  王迪浔  王树人  吴其夏  余应年  刘忠贵  王孝铭  范维珂

理 事:

安乐彬  陈可毅  董传仁  范维珂  韩德五  韩启德  黄启福  黄晔美  胡维诚

金惠铭  李楚杰  李和泉  李美伦  李树浓  林树新  凌亦凌  刘声远  刘永年

刘自强  刘忠贵  卢  建  卢景良  卢  兴  陆大祥  罗德成  钱冠清  钱振超

宋文成  汤  特  唐佩弦  田鹤屯  王柏生  王潮临  王迪浔  王家富  王明德

王树人  王水琴  王孝铭  王荫棠  王子灿  温淦升  吴翠珍  吴其夏  吴信法

吴祖泽  伍贻经  谢协驹  邢风有  薛全福  杨殿相  杨海光  杨永宗  姚开泰

殷志伟  尹经正  尤家碌  余应年  于占久  张书霞  张旭静  张载福  赵克森

赵雪俭  庄宗杰




中国病理生理学会

第七届理事会名单

(2000年10月于上海)


理事长  :韩启德

副理事长:黄启福  卢建  陆大祥

秘书长  :吴立玲

副秘书长:朱广瑾

常务理事:高广道  高钰琪  韩启德  黄启福  金惠铭  李楚杰  陆大祥  卢  建

凌亦凌  唐佩弦  汤  特  王建枝  王树人  吴立玲  吴其夏  余应年

张海鹏  郑世民  朱广瑾

理 事:

韩启德  黄启福  唐佩弦  吴其夏  吴立玲  朱广瑾  张立克 金惠铭 卢  建

安乐彬  张启良  汤  特  钱冠清  高钰琪  骆云鹏 徐长庆付国辉  赵雪俭

胡景新  贾玉杰  张海鹏  凌亦凌  于占久 韩德五 杨海萍  王柏生  刘声远

董传仁  王建枝  肖献忠  杨永宗 姜  勇 李楚杰  陆大祥  吴伟康  王潮临

谢协驹  黄秀榕  胡维诚 王家富 陈  琪  吴翠珍  余卫平  张载福  田鹤屯

徐方云  余应年 王树人李著华  李保罗  李树清  高广道  林树新  刘永年

刘  昕 曹  军 张建龙  张旭静  张书霞  郑世民  孔小明  高  洪  孔宪刚

梁洪德 马  遂  肖正仁  王秉仪  王建中


中国病理生理学会第七届常务理事会分工

理事长:韩启德

秘书处:吴立玲、 朱广瑾

组织组:黄启福(组长)、张海鹏 郑世民

学术、外事组:吴其夏(组长)、唐佩弦 余应年 凌亦凌 高广道 高钰琪 王建枝

出版组:陆大祥(组长)、李楚杰、 汤特

教学组:卢建(组长)、金惠铭、 王树人

学会秘书:宋宗恩




中国病理生理学会第八届理事会

常务理事分工及各工作委员会人员名单

(2005年10月于南京)


八届理事会成员:

理事长  :韩启德

副理事长:卢建、陆大祥、朱广瑾、王建枝、高钰琪

秘书长  :吴立玲

副秘书长:张幼怡、张立克

常务理事:黄启福、李萍、金惠铭、陈国强、朱学良、张海鹏、丛斌、

陈琪、王万铁、李楚杰、王树人、高广道、郑世民、刘秀华

理    事:唐佩弦、殷莲华、李永渝、卫洪昌、张引国、段红、徐长庆、王淑秋、孙连坤、芦丽莉、贾玉杰、于艳秋、李文斌、张连元、许瑞玲、陈瑶、胡维诚、王家富、石增立、余卫平、范乐明、眭建、许沈华、邵吉民、汪思应、张根葆、王柏生、董子明、刘声远、欧阳静萍、雷霆、杨永宗、肖献忠、姚开泰、吴伟康、姜勇、董伟华、马兰、王潮临、温冠媚、黄秀榕、倪秀雄、李著华、鲍朗、黄宁、李保罗、郭兵、李志超、郭国祯、刘昕、景志敏、曹军、刘永年、张建龙、何芳、张书霞、高洪、孔小明、梁宏德、乔健、吴东来、王建中、陈命家、周凤生、陈典基、吴和平、徐方云、肖纯、李树清、肖正伦、席修明、马朋林、姚咏明、王可富


组织工作委员会:组  长:朱广瑾

副组长:黄启福 

成  员:张海鹏、郑世民、李保罗、黄秀榕、王家富、刘永年、徐成丽

学术工作委员会:组  长:高钰琪

副组长:陈国强

成  员:王树人、高广道、陈  琪、李  萍、姜  勇、李永渝、何韶衡、贾玉杰、肖献忠、席修明

教育工作委员会: 组  长:卢  建

副组长:金惠铭、王建中

成  员:王万铁、朱学良、徐长庆、从  斌、孙连坤、胡维诚、李志超、李树清、杨惠玲、张根葆、陈命家、王小川、祝世功、王学江、高维娟

对外交流工作委员会:组  长  王建枝

副组长  张幼怡、吴立玲              

成  员  唐佩弦、管又飞、刘秀华、于艳秋、李树清、乔健、鲍朗、董伟华、段红、余细勇、夏晓红、张力、欧阳静萍、雷霆、杜斌

出版工作委员会:组  长  陆大祥

副组长:李楚杰

成  员:王华东、胡必利、余正伟

学会网站工作组:组  长  张立克              

成  员:刘秀华、王雯、郝刚、赵明耀


中国病理生理学会第九届理事会

(2010年10月于南京)

理 事 长:吴立玲

副理事长:朱广瑾 王建枝  高钰琪  陈 琪  王华东

秘书长:张幼怡

副秘书长:朱 毅  王 谦


常务理事:(按拼音排序)

鲍 朗  曹 亚  陈国强  陈命家  陈 琪  陈赛娟  丛 斌  杜  斌 高钰琪  黄庆愿  姜  勇  姜志胜  李  萍  李永渝  李志超  刘秀华  陆大祥 卢  建施广霞  王华东  王建枝  王万铁  王学江  吴立玲  余正伟  张海鹏 张书霞张幼怡  朱广瑾  余细勇



中国病理生理学会第十届第一次常务理事会

(2015年11月于天津)

理事长:张幼怡

副理事长:陈国强  陈琪  陆大祥  朱毅

秘书长:李萍   副秘书长:王谦  李丽

(副理事长候选人刘秀华教授因中国人民解放军总后勤部的审批手续尚未完成,故本次暂不参加选举,待审批结束后再进行增补。)


常务理事(按拼音排序):

鲍朗,陈国强,陈琪,陈赛娟,陈思锋,丛斌,杜斌,高钰琪,黄庆愿,龚永生,姜勇,姜志胜,李萍,李志超,刘立新,刘强,刘秀华,陆大祥,寿成超,孙连坤,王华东,王建枝,王学江,王永实,肖献忠,余细勇,张书霞,张幼怡 朱毅