首页 > 党的建设 > 学会党组织机构

学会分支机构党小组

发布时间:2021年2月20日 来源:中国病理生理学会党委

 

 

      学会党委高度重视基层党组织建设。学会党委成立后,制定了《中国病理生理学会专业委员会党建管理制度》。学会现有23个专业委员会,已全部完成分支机构功能型党的工作小组的建立(部分分支机构党小组已完成与专委会的同期改选),实现学会党建工作全覆盖。

 

 

 

1. 中国病理生理学会中医专业委员会党小组

(2018年10月30日成立)

 

党小组组长:高维娟 

党小组副组长:刘春英

纪检委员:王谦

组织委员:王燕

保卫委员:王学江

 

 

现任党小组成员(2021年2月4日改选)

 

党小组组长:王谦 

党小组副组长:高维娟

纪检委员:刘春英

组织委员:赵京霞

宣传委员:刘朝霞

 

 

 

2. 中国病理生理学会炎症发热感染低温专业委员会党小组

(2018年10月30日成立)

 

党小组组长:王华东

党小组副组长:王万铁

纪检委员:王晓樱

组织委员:魏伟

宣传委员:彭桂英

 

 

 

3. 中国病理生理学会内分泌与代谢专业委员会党小组

(2018年11月28日成立)

 

党小组组长:章卫平

党小组副组长:应浩

纪检委员:王宝利

组织委员:孟卓贤

宣传委员:张晶晶

 

 

 

4. 中国病理生理学会消化专业委员会党小组

(2018年11月28日成立)

 

党小组组长:刘立新

党小组副组长:王要军

纪检委员:李骢

组织委员:王志荣

宣传委员:范慧琴

 

 

 

5. 中国病理生理学会肿瘤专业委员会党小组

(2018年11月28日成立)

 

党小组组长:邵吉民

组织委员:寿成超

宣传委员:吴乔

 

 

现任党小组成员(2021年3月30日改选)

 

党小组组长:邵吉民

组织委员:杨明

宣传委员:吴乔

 

 

 

6. 中国病理生理学会受体专业委员会党小组

(2018年11月28日成立)

 

党小组组长:陈琪

组织委员:杨笛

宣传委员:姜勇

 

 

现任党小组成员(2022年8月8日改选)

 

党小组组长:陈琪

组织委员:马鑫

宣传委员:姜勇

 

 

 

7. 中国病理生理学会血管医学专业委员会党小组

(2018年11月28日成立)

 

党小组组长:董尔丹

党小组副组长:张浩

纪检委员:荆清

组织委员: 马鑫

宣传委员: 袁祖贻

 

 

现任党小组成员(2021年8月11日改选)

 

党小组组长:张浩

党小组副组长:张岩

纪检委员:袁祖贻

组织委员: 马鑫

宣传委员: 孟丹

 

 

 

8. 中国病理生理学会肾脏病专业委员会党小组

(2018年12月17日成立)

 

党小组组长:丁国华 

党小组副组长:陈旻

纪检委员:王惠明

组织委员:周阳

宣传委员:马良

 

 

 

9. 中国病理生理学会动脉粥样硬化专业委员会党小组

(2019年1月3日成立)

 

党小组组长、组织委员:姜志胜 

党小组副组长、宣传委员:王贵学

纪检委员:刘录山

 

 

 

10. 中国病理生理学会危重病医学专业委员会党小组

(2019年1月24日成立)

 

党小组组长:马朋林 

党小组副组长:周建新

纪检委员:罩铁

组织委员:李文雄

宣传委员:阙敢波

 

 

现任党小组成员(2021年5月12日改选)

 

党小组组长:周建新

党小组副组长:李文雄

纪检委员:于湘友

组织委员:李树生

宣传委员:刘京涛

 

 

 

11. 中国病理生理学会缺氧和呼吸专业委员会党小组

(2019年1月28日成立)

 

党小组组长:黄庆愿 

纪检委员:郑晓东

组织委员:高钰琪

 

 

现任党小组成员(2021年11月16日改选)

 

党小组组长、组织委员:龚永生

党小组副组长、宣传委员:朱莉萍

纪检委员:郑晓东

 

 

 

 

12. 中国病理生理学会大中专教育工作委员会党小组

(2019年1月28日成立)

 

党小组组长:张薇 

党小组副组长:唐忠辉

纪检委员:张军荣

组织委员:秦皓

宣传委员:宋晓环

 

 

现任党小组成员(2021年3月23日改选)

 

党小组组长:张薇

党小组副组长:秦皓

纪检委员:宋晓环

组织委员:林波

宣传委员:王晓燕

 

 

 

13. 中国病理生理学会心血管专业委员会党小组

(2019年2月12日成立)

 

党小组组长余细勇

纪检委员:陈琪

组织委员:徐明

宣传委员:杨黄恬

青年委员:代小艳

 

 

现任党小组成员(2021年3月16日改选)

 

党小组组长:徐明

党小组副组长:陈琪

纪检委员:田野

组织委员:谭红梅

宣传委员:程翔

 

 

 

14. 中国病理生理学会实验血液学专业委员会党小组

(2019年5月7日成立)

 

党小组组长陈赛娟 

党小组副组长黄晓军

纪检委员:胡豫

组织委员:侯明

宣传委员:赵维莅

 

 

现任党小组成员(2021年5月25日改选)

 

党小组组长:黄晓军

党小组副组长:胡豫

纪检委员:刘兵

组织委员:梁爱斌

宣传委员:赵维莅

 

 

 

15. 中国病理生理学会机能实验教学工作委员会党小组

(2019年5月27日成立)

 

党小组组长龚永生

党小组副组长胡浩

纪检委员:康毅敏

组织委员:余华荣

宣传委员:严钰锋

 

 

 

16. 中国病理生理学会微循环专业委员会党小组

(2019年6月11日成立)

 

党小组组长韩晶岩 

党小组副组长黄巧冰

纪检委员:戴克胜

组织委员:李茵

宣传委员:王世军

 

 

现任党小组成员(2020年5月29日改选)

 

党小组组长戴克胜 

党小组副组长黄巧冰

纪检委员:王晓礽

组织委员:李茵

宣传委员:王世军

 

 

 

17. 中国病理生理学会休克专业委员会党小组

(2019年6月20日成立)

 

党小组组长姜勇

党小组副组长肖献忠

纪检委员:黄新莉

组织委员:刘靖华

宣传委员:杨策

 

 

 

18. 中国病理生理学会免疫专业委员会党小组

(2019年6月21日成立)

 

党小组组长徐方云

党小组副组长雷海新

纪检委员:施明

组织委员:汪洋

宣传委员:严大鹏

 

 

 

19. 中国病理生理学会生物活性小分子专业委员会党小组

(2019年6月29日成立)

 

党小组组长卜军

党小组副组长杜军保

纪检委员:齐永芬

组织委员:单志新

宣传委员:曲爱娟

 

 

 

20. 中国病理生理学会系统生物医学专业委员会党小组

(2019年8月8日成立)

 

党小组组长游富平

纪检委员:吴聪颖

组织委员:丛馨

 

 

 

21. 中国病理生理学会动物病理生理专业委员会党小组

(2019年8月9日成立)

 

党小组组长高洪

党小组副组长严玉霖

纪检委员:高雪丽

组织委员:涂健

宣传委员:韦英益

 

 

现任党小组成员(2021年8月5日改选)

 

党小组组长高洪

党小组副组长贺文琦

纪检委员:肖鹏

组织委员:涂健

宣传委员:韦英益

 

 

 

22. 中国病理生理学会青年工作委员会党小组

(2020年10月26日成立)

 

党小组组长杨力明

纪检委员:孙金鹏

组织委员、宣传委员:肖俊杰

 

 

 

23. 中国病理生理学会蛋白质修饰与疾病专业委员会党小组

(2020年11月18日成立)

 

党小组组长邱小波

党小组副组长许国强

纪检委员:谭旭

组织委员:刘同宝

宣传委员:晏光荣

 

 

 

 

 

中国病理生理学会党委